Какое положение зубов у вас в состоянии покоя?

Ответы на вопросы по тематике стоматологии.

Модераторы: Л.Н., Дина

Зубы всегда сомкнуты
7
18%
Зубы разомкнуты, расстояние 1-2 мм
32
80%
Затрудняюсь ответить
1
3%

Всего голосов : 40

Сообщение Elina » Сб дек 29, 2012 8:58 pm

Из-за переезда я сменила дантиста и пошла к нему сразу жаловаться на боли в зубах. Это уже 6-й дантист в Канаде у меня, при чем 5 из них были альтернативщиками. Помню, с первым дантистом у меня была та же проблема - я жалуюсь на зуб, а она твердит что с ним все хорошо. Потом правда, был удален зуб над ним и я больше не жаловалась. На что мне было сказано, что это просто боль так отдавалась в другое место.

Тут аналогичная история, но я жалуюсь уже на 3 зуба подряд при чем есть реакция на холодное и горячее, что в моем случае совершенно точно означает проблемы. А врач смотрит на меня как смотрел когда-то педиатр когда я говорила о Дениных проблемах. Короче говоря, я ему: у меня проблемы, а он мне: нет у вас проблем. И то ли его образование гомеопата дало себя знать, но он стал перечислять все возможные варианты мне и в т.ч. сказал, что если я держу зубы в спокойном состоянии сомкнутыми, это может раздражать постоянно нерв и в итоге давать болевые ощущения. Вы не представляете как я удивилась! Я впервые в жизни слышу, что зубы в нормальном состоянии должны быть разомкнуты. Перечитав массу литературы, пройдя через массу конференций где в том числе читали доклады самые продвинутые дантисты. Очень сложно понять почему нам никто об этом не говорит в то время как все профессионалы об этом, похоже, прекрасно знают:

Состояние покоя наблюдается при физиологическом равновесии жевательной мускулатуры: в этом состоянии губы сомкнуты, а зубы разомкнуты и между зубными рядами имеется промежуток в 1—2 мм.

http://meduniver.com/Medical/stomatologia/321.html

Это положение, когда зубы разомкнуты и между ними имеется щель (промежуток) в среднем 2-4 мм., а мышцы расслаблены. Следовательно, искомая нами высота, когда зубные ряды смыкаются будет именно на величину этого промежутка меньше. Высота физиологического покоя находится при легком соприкосновении губ больного и расслабленном состоянии мышц от основания носа до подбородка.

http://web-local.rudn.ru/web-local/prep ... 85&p=14584

Короче говоря, врач посоветовал мне последить за собой. Но что мне за собой следить, если я прекрасно знаю что зубы у меня всегда в сомкнутом состоянии и я специально за этим слежу :) Потому что считала всегда что именно это и есть правильное положение. Кто же знал, что именно так и можно заработать себе проблемы.

Обратите внимание, вот тут кто-то поднимал уже этот вопрос. Статья, на которую была ссылка, и в которой скорее всего этот вопрос обсуждался, уже убрана из сети. Невольно возникает вопрос: это что, такая секретная информация? Или же совет, которые не приносит никому прибыли, нам никто давать не хочет? Обратите внимание, сколько людей в комментариях написало, что они всегда держат зубы сомкнутыми!

Положение челюстей и языка в состоянии покоя. А как у вас?

Только в одном месте я нашла прямой совет:

■В течение дня следите, чтобы ваши челюсти были разомкнуты, если вы не жуете. Можете даже расклеить повсюду записки с напоминанием об этом.

http://elhow.ru/zdorove/son/pochemu-skr ... ami-vo-sne

Но это материал для людей которые скрепят зубами во сне. А я вот не имею этой проблемы, днем у меня зубы сомкнуты потому что я на самом деле думала что это более правильно. Поэтому прочесть этот материал у меня не было никаких шансов. Ну разве что кто-то бы поднял этот вопрос здесь и я бы начала искать материалы для других.

Вот давайте проведем опрос.
Деник, 18 декабря 2000 г.
При копировании информации с сайта ссылка на источник обязательна! Более корректно просто дать ссылку на источник.
Elina
Администратор

Фото: 131
Благодарил (а): 2061 раз.
Дневник: Просмотр записи (21)

Re: Какое положение зубов у вас в состоянии покоя?

Сообщение Evgeniya » Вс дек 30, 2012 2:47 am

Никогда не думала, что правильнее сомкнутая или разомкнутая челюсть. Сразу скажу, у меня всегда разомкнуты зубы, но я сама себя обучила этому из за того что с 20 лет мои зубы болели, их выдергивали, что бы боль была выносимая, а при сомкнутых зубах то она ужасна, я постоянно слегка прикусывала губу, так и спала, что бы зубы не смыкались, от чего боль была острая, очень помогло это мое упражнение справиться с болью, когда зубной врач по какой то причине был недоступен. Вот так и приучилась всегда держать зубы разомкнутыми, мне теперь даже и неудобно когда сомкнуты они, и да, губы при этом плотно закрыты.
Wayne, 11.01.2007
Даже самая длинная дорога начинается с первого шага - и это половина пути.
Evgeniya
Старожил

Благодарил (а): 288 раз.

Сообщение Elina » Вс дек 30, 2012 3:03 am

Мне дантист сказал, что если днем еще люди могут себя контролировать, то ночью нет. Поэтому делается специальная вкладка по индивидуальному слепку чтобы ее ночью закладывать между зубов.
В норме язык немного выдвинут между зубов.

Вот теперь и думайте, зубы болели бы если бы вы не смыкали зубы изначально? У меня они ныли настолько что уже мечтала их повыдергивать. При реакции на холодное и горячее картина совершенно ясна - значит затронуты нервы. Хорошо врач попался дотошный, он чем-то смачивал ватку и каждый зуб проверял на холодное отдельно и замерял время восстановления после этого. Все проверив сказал, что реакция в приделах нормы потому ни о каком поражении нервов быль не может и речи.
Я уже верю потому что всего за 1 день боли уже нет и при том что я пью горячий чай.
При копировании информации с сайта ссылка на источник обязательна! Более корректно просто дать ссылку на источник.
Elina
Администратор

Сообщение Л.Н. » Вт фев 05, 2013 11:01 pm

Карандаши избавляют от головной боли
Давящая головная боль часто приходит от неосознанного сжатия челюстей.
Аккуратно держа в зубах карандаш, вы способствуете расслаблению жевательных мышц и облегчению головной боли.
Копирование моих рекомендаций в других конференциях,личных консультациях - только с моего согласия.
Л.Н.
Модератор

Фото: 18
Благодарил (а): 2914 раз.
Дневник: Просмотр записи (3)

Сообщение Elina » Вт фев 05, 2013 11:16 pm

Ой не думаю. Как бы в итоге не появилась не менее вредная привычка - грызть карандаши.

Я довольно легко уже привыкла и без карандашей ;)
Elina
Администратор

Вернуться в Вопросы стоматологии