Тофу и суп мисо

Форум для новичков. Тут вы можете задать общие вопросы по интересующим вас методикам лечения и обучения аутистов. Форум создан для того чтобы сохранить рабочую обстановку с других форумах этого раздела.

Модераторы: Л.Н., Дина

Тофу и суп мисо

Сообщение Anna Oshima » Сб июн 28, 2014 1:47 pm

Всем добрый день!
Можно ли употреблять такие продукты, содержащие сою, как тофу и суп мисо? Для нас это довольно критично - мы живем в Японии)
Anna Oshima
Участник

Благодарил (а): 30 раз.

Re: Тофу и суп мисо

Сообщение Дина » Сб июн 28, 2014 6:17 pm

Если очень коротко - сою есть нельзя! Это сильный аллерген, нашу детки как правило на него реагируют очень сильно (смотрите ссылки внизу). Тем более более 90% сои сейчас GMO. Даже здоровым людям рекомендуют есть сою не часто, и ТОЛЬКО органическую и ферментированную (не помню названия, но это НЕ тофу).

Допускается использование сои в процессе перехода на безглютеновую и безказеиновую диету, если ребенок очень зависим от молочных продуктов. Но в итоге ее надо убирать, как минимум на несколько месяцев, чтобы суметь распознать реакцию потом, при вводе сои обратно (если очень надо и хочется). Помните, что пищевые непереносимости тем и коварны, что не дают выраженую реакцию если их продолжать есть.

Опять же, если есть подозрениe на Лайм, то он как правило бывает не один а с "друзьями" ко-инфекциями, среди которых например та же Микоплазма обожает сою. А с Лаймом так - пока нет железных доказательств что у вас его нет, то по умолчанию он ЕСТЬ. Он в принципе есть у большинства населения, просто у кого иммунитет сильный Лайм под контролем и бессиптомный. Почитаите раздел по Лайму.

Как обычно делается, как нужно сделать - постепенно перейти на ОЧЕНЬ строгую диету, исключив максимально ВСЕ потенциальные аллергены и раздражители. В какой то момент начать LOD (low oxalate diet, низко оксалатную диету). И через несколько месяцев очень строгой диеты можно попробовать ввести обратно некоторые продукты (НЕ глютен и казеин), но очень аккуратно, по одному, чтобы отследить реакцию. К этому времени вы должны уже научиться распознавать реакции ребенка на раличные раздражители.

Конечно легче, если есть рядом специалист по ART (autonomic response testing, http://www.klinghardtacademy.com), но даже ART иногда не совсем объективно, здравый смысл нужен всегда!

У Вас и так там с радиацией проблемы, так хоть не кормите ребенка известными аллергенами, дайте его организму шанс что-то сделать самому. А это нереально, если иммунка завалена аллергенной едой.

Подсказка по поиску на это сайте - система не может искать слова из 1-2-3х букв, т.е. если Вы хотите найти топики про сою, надо менять слово, например как я сделала, ввела в поиск слово "соевые". Учитесь запускать поиск, здесь про сою много писали/обсуждали.

viewtopic.php?f=48&t=6685&p=55560&hilit=%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5#p55560

viewtopic.php?f=8&t=98&p=637&hilit=%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5#p637

viewtopic.php?f=8&t=134&p=1223&hilit=%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5#p1223
Андрюше 7 лет (родился 2 мая 2005 года)
Дина
Модератор

Благодарил (а): 886 раз.

Сообщение Elina » Пн июн 30, 2014 7:17 pm

Анна вы не заполнили нормально профайл потому я не знаю у вас мальчик или нет. Если мальчик - любая соя абсолютно противопоказана. Вы получите гормональный сбой и развитие с уклоном в женские гормоны. Как это называется вы сами догадаетесь.
Деник, 18 декабря 2000 г.
При копировании информации с сайта ссылка на источник обязательна! Более корректно просто дать ссылку на источник.
Elina
Администратор

Фото: 131
Благодарил (а): 2061 раз.
Дневник: Просмотр записи (21)

Сообщение Evgeniya » Вт июл 08, 2014 2:22 am

Суп мисо это ферментированная соя, тофу нет.
У нас в магазинах продается органик Тофу, я частенько покупаю, так как полностью перешла на безмолочное питание. Мамы, переходите вместе со своими детьми на dairy free даже если ребенок не аутист, столько бенефитов от неупотребления молочки! У меня всю жизнь как только постою на холоде сразу горло начинало болеть, в год по нескольку раз случалось, долго я шла к безмолочке, сначало молоко убрала, потом кефир, потом сыр, в последнюю очередь сметану, и последние года два, ни разу у меня не болело горло и не было насморка!!!!! хотя у моего ребенка, который уже больше пяти лет на дайри фри быввают и сопли, и покашливания, но я догадываюсь почему :|
Но вернусь к сое, я читала, что даже мальчикам/мужчинам нужно употреблять сою (органик) потому что защищает от рака простаты. Если обычным языком сказать,так как я это поняла, то фитоэстрогены (соя, лен, хмель, красный виноград) "работают" только в организме с избытком эстрогенов, женском. Хотя, если посмотреть на мужиков которые злоупотребляют пивом, у них фигуры современем начинают смахивать на женские :lol:
Вот 5000 лет азиаты едят сою и ничего с мужчинами плохого не происходит. Может быть все дело в умеренности, как и вся еда в азиатских странах, хотя видела как едят китайцы :shock: но они не едят наших всяких сладостей, поэтому и в массе стройные.
Я бы, честно говоря, даже ребенку бы своему давала раз - два в неделю сыр тофу (если бы, конечно, аллергии не было) но он совершенно не желает его пробовать [-X :D
Wayne, 11.01.2007
Даже самая длинная дорога начинается с первого шага - и это половина пути.
Evgeniya
Старожил

Благодарил (а): 288 раз.

Сообщение Elina » Вт июл 08, 2014 5:31 am

Евгения, отказ от молочного и применение сои никак не связаны вообще. Вы можете отказываться от молочного и я это сама постоянно рекомендую. Но сою надо также убрать.
Не важно что вы читали о том что было 5000 лет назад. Тогда и молоко было как лекарство, вся Аюрведа на этом построена.

Соя сейчас и так везде напихана, чтоб ее убрать нужно полностью отказаться от пищи прошедшей пром. переработку.
При копировании информации с сайта ссылка на источник обязательна! Более корректно просто дать ссылку на источник.
Elina
Администратор

Сообщение Evgeniya » Вт июл 08, 2014 6:44 am

Соя и отказ от молочки не связаны никак в определенном смысле, но я искала замену сыру, тофу идеально подошел мне по вкусу.
Ничего из пищи прошедшей промышленную переработку я не ем, и мой ребенок естественно тоже.
Я ничего не писала про то что было 5000 лет назад :roll: я писала что и по сей день азиаты едят сою и эта соя такая какая есть сейчас, правда, многие азиаты здесь в австралии стараются есть только органик.
А еще я уверена, что мясо приносит намного больше вреда организму чем умеренное кол=во сои.
Wayne, 11.01.2007
Evgeniya
Старожил

Сообщение Elina » Вт июл 08, 2014 9:16 pm

Евгения, никто и никогда не ел в мире не ферментированную сою! Это то, что известно исторически, что происходит сейчас - одному Богу известно! Люди оторвались от корней, люди едят все подряд.

Что касается замены - я плохо себе представляю как можно столько лет быть на этом форуме и не заметить, что:
1. Соя для нас запрещенный продукт!
2. Если вы хотите заметить молочное - используйте продукты из кокоса.
3. Мясо убирать аутистам НЕЛЬЗЯ! Нельзя и все, я давно это все писала здесь и вам, и остальным. И в подписке все подробно расписано. То же самое говорят наши преподаватели в CCNM ND доктора и специалисты китайской медицины - практически не реально быть здоровым вегетарианцем не используя добавки. От себя могу добавить: чтобы позволить себе быть вегетарианцем нужно изначально быть здоровым. И сделать это не просто. Человек не корова! Мы изначально иначе устроены. Мы не хищники, но мы и не травоядные животные.

Пишу это как человек который 13 лет не ел мясо. Если вы убираете молочное, мясное, глютен и добавляете сою - вы загнетесь даже если у вас прекрасное здоровье!
Elina
Администратор

Сообщение Evgeniya » Ср июл 09, 2014 2:42 am

Насколько я знаю, только японцы ели ферментированную сою. Китайцы нет, у меня есть знакомые китайцы, от них и узнала.
Elina, я не буду опять поднимать вопрос о мясной теме здесь (я говорю о красном мясе), так как это для меня и не вопрос вовсе, а life style, как вы понимаете, ваш 13 летний опыт без мяса практически ничего по сравнению с моим 30 летним.
Вообще, я поняла самое главное, все хорошо в меру, без фанатизма!
Wayne, 11.01.2007
Evgeniya
Старожил

Сообщение Elina » Ср июл 09, 2014 3:12 am

Евгения, я не занимаюсь вопросами general health, я говорю об аутистах и их родителях. Которые тоже в 99% больны. Вот тут никакие безмясные подходы не нужны.
Что касается китайцев - я могу с ними отдельно поговорить, никаких проблем. Но китайцы они в силу определенных причин едят вообще все. И что движется и что не движется. Как они едят собачек вам могу хоть сейчас рассказать, у меня терапистка АВА была китаянка.

Что касается красного мяса - вот как раз сейчас я решаю проблему как его скормить Денику. Потому что именно в нем высокий ресурс легкоусвояемого железа и именно в нем высокое содержание митохондрий. Мне катострофически низкое железо у него надоело, я же не могу вечно держать его не препарате.

Кстати, как у вас с железом? Как с B12? Вы на препаратах постоянно или другие ресурсы знаете? Если да, то какие?
Elina
Администратор

Сообщение Evgeniya » Чт июл 10, 2014 2:51 am

Специально нашла свои результаты анализа крови за прошлый год.
Железо у меня 21.9 (норма 5.0 - 30.0)
Вит. В12 611 (норма 145 - 637)
Гемоглобин 130 (норма 119 - 160)
Ферритин 25 (норма 15 - 200) слегка понижен, но в пределах нормы.
Из этого анализа у меня только вит Д недостаток.
Железо и вит. В 12 у меня в полной норме, как видно из анализа, но я никогда!!! не ем красное мясо, ем только яйца, мне они плохой холестерин не поднимают, вот сыр поднимал, поэтому и перестала его есть (ну и всю молочку заодно).
Никаких витаминов, кроме вит.Д, тоже не принимаю

Кстати, аж пошла у мужа взяла его анализ крови, он делал буквально месяц назад, так вот он у меня ест красного мяса очень часто чуть ли не каждый день, у него Железо - 24.1, не намного выше моего. Но самое удивительно вит. В12 у моего мужа 230 (против моего 611) :shock: повторюсь, вит.В12 в таблетках я не принимала. Мой рацион в основном фрукты, овощи и яйца, очень редко каши, а да, и шоколад хороший :wink: на десерт
Wayne, 11.01.2007
Evgeniya
Старожил

След.

Вернуться в Вопросы начинающих