Что у нас - помогите разобраться

Форум для новичков. Тут вы можете задать общие вопросы по интересующим вас методикам лечения и обучения аутистов. Форум создан для того чтобы сохранить рабочую обстановку с других форумах этого раздела.

Модераторы: Л.Н., Дина

Что у нас - помогите разобраться

Сообщение YaroslavaBk » Ср фев 12, 2014 2:38 am

Здравствуйте! Уже около недели изучаю ваш сайт и форум и все колеблюсь, писать ли, спрашивать ли, и что вообще делать? А может быть, я просто пани керша, сумасшедшая мамаша, которая придумала Бог весть что... Почитав форум и материалы сайта, я поняла, что проблемы у нас есть, но вот какие именно и что с этим делать, к кому обращаться и обращаться ли ввобще - не знаю... Иногда, когда все нормально, я думаю, что мне показалось и у меня нормальный ребенок, но потом наши "особенности" в который раз даю о себе знать, и я убеждаюсь, что все-таки что-то не так... Попробую рассказать по порядку, на сколько у меня это получится.
Итак. У меня есть дочка Аурика, которой четыре с половиной года. Родилась она естественным путем в срок. В родах была использована эпидуральная анестезия с целью расслабления мышц шейки матки, так как регулярные схватки были уже часов 5-6, а шейка все не хотела раскрываться. Когда дочь родилась, она не кричала как обычно кричать новорожденные младенцы - она как бы мяукала, что ли, в общем звуки издавала, но это был никак не крик. И вся была синеватая. Врачи сказали, что у ребенка небольшая гипоксия. Еще до родов я написала отказ от прививок в роддоме, а потом и в детской консультации, так как была знакома с книгой А. Котока и смтортела видео с выступлениями Червонской. Когда малышке было 20 дней, мы попаль в больницу с кишечной инфекцией. До больницы это был обычный новорожденный ребенок. После выписки же дочка перестала днем спать в своей кроватке - только на руках. Так продолжалось где-то до 9 месяцев. После 9 месяцев она потихоньку начала спать в кроватке. Все эти 9 месяцев я очень намучалась и много всего наслушалась о приученному к рукам ребенку и все в этом роде. Но поскольку ребенок у меня первый, то ненормальности в таком неспокойном характере дочери не видела. Еще у нас был гипертонус мышц, который пытались лечить с помощью массажа, но на масажистку была такая страшная реакция в виде неконтролируемой истерики, что от ее услуг я отказалась и делала массаж сама. Тогда я тоже не видела в этом гипертонусе ничего страшного. Наоборот, меня просто переполняла гордость, когда малой был месяц, мы с ней выходили на прогулку, а бабульки на лавочке говорили: "Ты смотри какие сейчас дети - в месяц уже голову держат". Еще у малышки ножки были натянуты, как струнки... Помню, я брала ее под ручки, ставила на ножки, а они не подгибались в коленках, а так и оставались натянутыми, как у балеринки... Ходить дочка начала после года. Ходила плохо, было плохо с координацией аж до 3-х лет - она постоянно гребла землю носками обуви, очень часто цеплялась за все подряд и падала. Я не могла понять, почему же она так плохо ходит, водила ребенка к ортопеду, который сказал, что с ногами у нас все нормально. Как я уже говорила, дочка была очень неспокойной - спала только на руках и если хоть малейшее что-то не так как она хочет - сразу истерика. И если с возрастом сон немного наладился, то истерики не прекратились. Сейчас они случаются реже, но продолжительность почти не изменилась - если она уже "завелась", то это минимум полчаса, но полчаса - это редкость, среднестатистическая истерика у нас продолжается час, а то и больше. Просто до изнеможения. После истерики, дочка ложится и засыпает. Истерики возникают как-бы из ничего - малейшее что-то не так как всегда - и начинается. переключить на что-то другое невозможно, пожалеть тоже - начинает пинаться ногами, бросаться предметами, кусаться и т.д. Раньше могла в такие моменты укусить или ударить сама себя, сейчас это прошло. Пример сегодняшней такой истерики:
- Мама, включи мне мультик, который мы смотрели, когда у меня болела ножка.
- Доця, я не помню, когда это было.
- Ну, тогда, давно...
Методом выспрашиваний выясняем, что было это в конце лета. Я возражаю:
- Но ведь это было очень давно, я не помню какой мультик мы тогда смотрели.
- Нет, мама, ты помнишь.
Все мои попытки объяснить, что я не помню, что это было давно и т.д., отвергаются и начинается дикий рев с повторяющейся все время фразой "ты помнишь, мама, ты помнишь". Это только пример. На самом деле истерика возникает, как говорится, на ровном месте из ничего. Там, где другим детям можно объяснить, отвлечь, переключить, у нас не получается. Говорить начала рано. В год знала где-то 30 слов, в 2 года уже говорила предложениями. Очень любит читать, то есть когда ей читают. Эта любовь к книгам с очень маленького возраста. Запоминает большие стихи, отрывки и целые сказки. В 3 года она брала книгу, листала страницы и на память "читала" книгу. Ходит в детский сад. В садике ей нравятся занятия, но с детками не играет - сидит всегда в стороне и наблюдает. Я это пару раз замечала, когда приходила ее забирать, а потом спросила у воспитательницы, и та подтвердила, что с детками она не контактирует. По этой же причине мы очень редко ходили на детские площадки. Как только к дочке приближался какой-нибудь ребенок, она сразу напрягалась, а если этот ребенок прикасался к ней, реакцией был истошный крик, так что дети от нас шарахались. Подобная реакция была на всех незнакомых людей, которые пытались взять ее на руки. Отбывание визитов вежливости у моих свекров было сущей мукой. Мало того, что ребенка пытались взять на руки все кому не лень (чужие для нее люди), и реакцией был крик, так еще после этих "гостеваний" она очень плохо спала ночью. Ночные крики - это вообще отдельная история. Где-то только полгода назад они прекратились, и я надеюсь, не появятся больше. До этого очень часто в результате перевозбуждения (после гостей, каких-то переживаний, впечатлений) дочка во сне начинала плакать, этот плач переростал в крик, она была как-бы не в себе - кричала очень громко и все время повторяла "мама, к маме", хотя я была рядом, носила ее на руках, а она выгибалась, меня не слышала и не видела, а утром ничего не помнила. Также до недавнего времени у нас были истерики после дневного сна. Доця просыпалась и начиналсь истерика, успокоить было невозможно, только переждать. Продолжительность такой истерики была ровно полчаса - можно было даже засекать время.
Когда была поменьше, были у нее, как мы тогда думали, танцы. Сейчас я так понимаю, что это были совсем не танцы, а самостимуляция такая. Как только слышала ритмичную музыку, начинала вращаться на одном месте вокруг себя, и заводила глаза в одну сторону, так что мы аж боялись, чтобы не было косоглазия. Эти вращения могли продолжаться довольно долго. Еще очень любила качаться на качелях. Сейчас она тоже занимается самостимуляцией, особенно если стрес или переживания, а бывает, и от скуки - теребит указательным пальцем или носовым платком свои губки, делает вроде такого "брынь". О носовом платке стоит сказать отдельно. Сейчас она за него хватается только, когда нервничает, но совсем недавно она была с ним неразлучна. Это был именно белый платочек с вышитым красным цветочком и никакой другой. Она ходила с ним везде - в садик, на улицу/, в гости, ложилась с ним спать, во сне теряла и мне приходилось посреди ночи искать его, чтобы избежать истерики. Пару раз мы теряли его на улице, начинался дикий вой и мы возвращались и искали этот платок. Часто она ложила его и забывала, где именно положила, опять разворачивалась трагедия и вся семья искала этот платок. Он становился из белого серым и грязным, когда его забирали постирать, она стояла возле батареи, на которой он сушился и ныла, пока платок наконец не высыхал и не был готов "к употреблению". В садике тоже пару раз теряла его в группе и весь персонал вместе с детьми искали его. Слава Богу это прошло. Долгое время Аурика не играла игрушками. Она играла чем попало, очень интересовалась разными веревочками и поясами. Из игрушек играла только конструктором, который я купила ей к 2-летию. Конструктор типа Мегаблокс. Это была первая игрушка, которой ребенок играл, при чем нельзя было оторвать - она подолгу сидела и строила с блоков длинные ряды, а когда они, поскольку были ну очень длинными, ломались, она очень нервничала. Сейчас уже рядов не строит, строит замки, но тенденция к выстраиванию пирамид сохранилась - если сидит и, например, чего-то ждет, а на столе есть какие-то предметы, она обязательно выстроит их друг на друга. Так же выстраивает и книжки. Все мои объяснения, что их нужно ложить друг нра дружку, чтобы занимать меньше места, не воспринимаются - книжки нужно непременно выстроить в ряд. Еще Аурика привыкает, чтобы все вещи лежали в определенном порядке и если я, убирая, этот порядок нарушаю, перекладываю по своему, начинается психоз и крик. Тоже самое и с исполнением бытовых действий. Утром порядок действий должен быть таковым: встали, я иду на кухню, она одевает низ, верх оставляет от пижамы и приходит на кухню, завтракает, затем идем причесываться, затем переодеваем верх. Если, к примеру, я сегодня дома и дольше задерживаюсь в кровати, она просыпается, а я все еще не ушла на кухню, порядок действий нарушается (ведь не выполнено условие: мама на кухне, значит, нужно одеться и идти к ней) и я до обеда не могу уговорить ее встать с кровати. Раньше очень боялась всего нового. Привыкала носить, к примеру, зимнюю одежду, и когда на улице становилось тепло, мы с истериками день за днем перестраивались на легкую одежду. Тоже самое происходило и с переходом от легкой одежды к теплой. Также очень тяжело было одеть на нее что-то новое, только что купленное - вещь лежала около недели на видном месте, чтобы доця к ней привыкла и лишь тогда она соглашалась примерить(!) новую вещь. Есть у нас любимый цвет - желтый. Он странно любимый. В понимании Аурики - желтый, значит - хороший, все, что желтое, все хорошее, а раз оно желтое, то оно пренадлежит ей, ведь она же любит все желтое. Такой как-бы замкнутый круг получается. Если у кого-то видит что-то желтое, очень злится и лучше ее оттуда увести, а то может все закончится агрессией с ее стороны к обладателю желтого цвета. Я очень хорошо запомнила, как она в садике изгоняла мальчика, который сел на желтую лавочку. Тоже самое и с числом три. Это ее любимое число, следовательно - все должно быть в количестве трех: если покупают книжку, то или три или вообще не покупают, угощают конфетами (бери сколько хочешь), а она берет только три и т.д. Еще напишу о ролях, которые Аурика на себя примеряет, или вернее будет сказать, в которых она живет. Попробую объяснить. Сейчас на вопрос, как ее зовут. она отвечает - Аурика, а затем добавляет - МАМА Аурика, и перечисляет сколько у нее есть детей. Дети - это куклы. На вопрос, откуда у нее взялись дети, она отвечает, что родились. Дома она игрет с этими куклами-детьми. Но вопрос в том, КАК она с ними играет, и игра ли это? Эта роль мамы у нас уже около 4 месяцев, что дает повод думать, что скоро придет новая роль, потому что каждая роль занимает около полугода. Так вот дома Аурика играет с куклами. Но играет она все эти 4 месяца в одну и ту же игру и выполняет одни и те же действия - укладывает детей спать, борется с коликами, устраивает им дни рождения, иногда поочередно берет их на прогулку и тогда переодевает. На этом запас кукольных игр исчерпывается, все время одно и тоже. До роли мамы были роли Пожарника (именно в мужском поле), Кота-Дворника (тоже мужского пола), еще раньше называла себя Флажком, Шариком. До роли мамы она куклами вообще не интересовалась, когда была Пожарником, интересовалась всем, что связано с пожарными и пожарами, сейчас ее интересует все, что связано с маленькими детьми - в книгах, в рекламе, в мультиках и фильмах, просто младенцы на улице.
Еще Аурика долго боялась воды. Мылись мы не так часто, как нужно было, и при том с жуткими истериками. Если во время еды на одежду попадала хоть малюсенькая капля воды, сразу же начинался вой, что ее немедленно переодели, никакие уговоры, что само высохнет, не помогали. То же и по поводу луж - другие дети обожали бродить по лужам, а мы их боялись. Аналогично было и с пальчиковыми красками. Сейчас этого страха нету, зато мы боимся перьев. Не спим на перьевых подушках, про все подушки уточняем, нет ли в них перьев, а если увидим перышко на своем пути, то будем ныть, чтобы его убрали, и никогда в жизни не переступим через него. Еще - долго боялись пылесоса, буквально месяца 2 назад перестали. То же было и с феном. Сейчас не любим громкую музыку. В садике пару раз приезжал кукольный театр, так во время представления Аурику уводили с истерикой. На мои расспросы, что с ней случилось, она отвечала, что там было очень шумно. А, еще вспомнила - когда Аурика была совсем маленькой, она очень боялась, когда на вокзале мимо проезжал поезд, я закрывала ей уши.
Еще из "странностей": любит по-многу раз задавать один и тот же вопрос, ответ на который давно знает. Еще требует, чтобы ей все время рассказывали одни и те же истории (семейные были), когда была поменьше, требовала, чтобы ей читали по многу раз одни и те же книжки.
Никогда не говорит вслух новые слова. Вроде хочет, но боится. Намеками заставляет меня озвучить желаемое слово и несколько раз повторить его. Когда я предлагаю ей самой произнести вслух это слово, наотрез отказывается.
Не называет взрослых людей по именам. Чтобы она назвала кого-то по имени, нужно очень заслужить - этот человек должен завоевать ее доверие, тогда она, и то не сразу, назовет его по имени. Впечатление такое, вроде, он недостоин в ее глазах, чтобы она называла его по имени.
Ну скажу еще, что Аурика очень любит собирать всякие ненужные на мой взгляд предметы - коробочки, бутылочки, кулечки, веревочки, бумажки. Этого всего очень много, она этим не играет, но если попробовать забрать, будет грандиозный скандал.
Вот вроде-бы все, что вспомнила... Извиняюсь, что много, но некому это все рассказать, чтобы меня поняли.
В интернете я нашла вот такой тест и по нему у нас вышло один раз 85 баллов, а второй раз 105. Дело в том, что там в каждом вопросе 4 варианта ответов, и часто мои ответы граничат между Б и В, вот, наверное, из-за этого и вышел разный результат. http://www.aspergers.ru/node/174
По АТЕКу у нас выходит 40 баллов.
На сколько я могу сама судить и делать какие-то выводы, то у нас синдром Аспергера. К тому же, моя двоюродная сестра также имеет этот же синдром.
Синдром Аспергера - это тоже аутизм? Откуда он, какие причины возникновения? Что с этим делать? Нужно ли лечить? Ведь у нас нету проблем с речью, с развитием, дочка знает все буквы алфавита, считает до 10... Может ли наступить ухудшение? Буду очень признательна за ответы на мои вопросы и любую информацию.
YaroslavaBk
Участник

Благодарил (а): 2 раз.
Дневник: Просмотр записи (3)

Re: Что у нас - помогите разобраться

Сообщение Дина » Ср фев 12, 2014 7:40 am

Постараюсь коротко.

Я тоже вижу проблемы, и значительные. Не знаю насчет Аспергера, но читая Ваш рассказ сразу подумала про Sensory Processing Disorder, т.е. нарушения в сенсорике, и OCD (Obsessive compulsive disorder). Если очень обобщенно - это все из одной кастрюли, глубинные причины обычно очень схожие с аутизмом, да и аутистов частенько эти нарушения есть в качестве "сопутствующих" диагнозов.

Для меня загадка что случилось, маловато информации. Но наугад - если ребенка не прививали, и если в целом ребенок признан физически здоровым, то причина может быть или в медикаментах, которые применялись в больнице, когда девочка заболела в грудном возрасте, или в недолеченной или неправильно диагностированной инфекции которая перешла в хронику, или может быть в больнице нахваталась токсинов откуда то (ну не знаю, ртутный градусник там разбили например). можете подробнее написать про больницу?

Ответ на вопрос что делать и будет ли хуже - я считаю что делать что нибудь нужно, обязательно, ведь вас же не устраивает состояние ребенка сейчас? Начинать диету и далее по списку, базовые моменты они для всех одинаковые, а потом уже работать с врачом и выяснять индивидуальные детали.

У моего Андрея кстати был период с такими же вот ночными "воплями" и выгибаниями, все прошло буквально через пару недель после ввода диеты. Я думаю у него просто живот болел, а сказать-показать он не умел, детки маленькие часто не могут локализовать боль, тем более если есть нарушения сенсорики. И зацикленности у него были очень похожие, на распорядке дня, на одежде, на игрушке которой не играл больше года, но которую прямо сейчас надо обязательно найти...

Главное запомните - не важно как что называется, главное, что есть проблемы неврологического плана, значит надо начинать работать.

Мой ответ на Ваш вопрос "может ли быть ухудшение" - да, может, пока не выявлены причины такого состояния. Это как найденная на полях сражений бомба - никто не знает, рванет она или нет, пока не откроют посмотреть (обычно так конечно не делают), но я имею ввиду, что если нет информации что там внутри, то и невозможно предпологать дальнейшее развитие событий, поэтому в таких случаях предполагают худшее. Так и с нашими проблемами - пока не установлена причина всегда есть возможность ухудшения.
Андрюше 7 лет (родился 2 мая 2005 года)
Дина
Модератор

Благодарил (а): 886 раз.

Сообщение YaroslavaBk » Ср фев 12, 2014 12:54 pm

Здравствуйте!
Большое спасибо за быстрый ответ. Я вчера, когда писала, такой сумбур был в голове, что забыла написать несколько важных деталей.
1. О ртути. Когда мне было лет 8, мы жили в частном доме, и однажды, когда мы были дома вдвоем с папой, разбился градусник. Я очень хорошо помню, как мы с папой собирали ртуть - на бумажку, а она каталась шариками. Папа рассказывал мне, что нужно делать, если вдруг такое случится, и как правильно собрать ртуть, чтобы она не растеклась. Еще тогда он рассказывал мне о ртутном озере где-то в горах, что оно очень красивое, розового цвета, и что много художников приезжает к этому озеру, чтобы нарисовать картины. Но долго находиться возле него нельзя, так как можно отравиться, а вот такое маленькое количество ртути, как в градуснике, ничего плохого с нашими организмами сделать не сможет. Еще, когда Аурике было 9 месяцев, мы с ней попали в больницу с бронихитом, и я там ненароком разбила градусник. Я сразу же побежала и позвала медсестру. Она начала сразу же переселять нас в другую палату, я переносила вещи, а медсестра ликвидировала ртуть, а Аурика в это время находилась рядом в кроватке. Это продолжалось около 15 минут.
2. По поводу лечения в больнице. Я записывала все препараты, которые дочка получала. Вот они: но-шпа, магнезия, цифуроксин, нифуроксазид, линекс, смекта, бифидумбактерин, креон 10000, глюкоза.
3. Пища. До 2-х лет дочка была на грудном вскармливании. С 6 месяцев начали вводить прикорм. Молоко в чистом виде мы не пили почти никогда и сейчас не пьем - она его не любит. Молочные продукты - сыр и йогурт я начала вводить где-то ближе к году. Один раз, в 3 года, мы были в селе, и дочка попила свежего молока, на что организм отреагировал появлением в моче ацетона. Сейчас молока не употребляем вообще. Только иногда йогурты, которые она очень любит. Раньше я иногда варила ей каши с молоком, которое разбавляла пополам с водой, теперь варю полностью на воде. Каши мы долго ели безглютеновые - кукурузную и гречневую. Сейчас Аурика соглашается кушать только овсянку с изюмом. И еще моменты, на которые я только сейчас обратила внимание. Она никогда не любила грызть твердые сухарики, бублики, яблочки - все, что обычно любят дети. Меня это удивляло, сйечас, почитав ваш сайт, я стала понимать, что это было не спроста. Ну и по поводу меню. Оно у нас ограниченное. Мы привыкли кушать определенный набор блюд и продуктов, а если я пытаюсь предложить что-то новое - отказывается. Только сильно любит сладкое, не важно что, лишь бы сладкое.
Еще забыла написать, что при рождении по Апгар была оценка 8, а через 5 дней - 9.

Буду изучать сайт дальше. Не знаю, правда, можно ли где-то тут у нас сдать анализы на ртуть... Буду узнавать, может, в Киеве где-то. У нас в городе вообще врачей хороших нету, не говоря уже о специалистах по данному вопросу.
YaroslavaBk
Участник

Сообщение YaroslavaBk » Ср фев 12, 2014 1:03 pm

И еще: по поводу речи. Ведь она же говорит, и говорит очень много. Иногда, к стати, у наст случается, как я называю, "словесниый понос". То есть может говорить практически не смолкая на свои любимые темы, по многу раз повторяя предложения, но при этом меняя слова в предложениях, сохраняя смысл. Во время этой "красноречивости", ей практически не нужны собеседники. Я пробовала по-разному: пробовала перебивать ее краткими вопросами по теме того, о чем она говорит, она бегло отвечает и продолжает толкать речь, а пробовала просто молча слушать - эфект тот же, говорит пока не выговорится, может около часа разглагольствовать.
Но на сколько я знаю, у детей-аутиков с речью плохо. Вот это и натолкнуло меня на мысль об Аспергере. По АТЕКу у нас вот такие результаты (вчера не могла найти, где я их записала):
Речь/Язык/Коммуникативные навыки - 0
Социализация - 11
Сенсорные навыки/Познавательные способности - 3
Здоровье/Физическое развитие/ Поведение - 26
Итог - 40
YaroslavaBk
Участник

Сообщение Дина » Чт фев 13, 2014 6:03 am

Значит так, то что ребенок нахватался ртути это ясно просто из вашеи истории. Я бы не стала даже делать тест, только если очень сильно хочется и это тест стула и/или мочи, чтобы кровь не надо было сдавать. Сдача крови может стать огромным стрессом для ребенка, который может привести к ухудшению, а результат ничего вам особенного не даст. Запустите поиск, почитайте, здесь уже много писалось про тесты, какие надо делать а какие нет смысла и почему, в том числе с практической точки зрения, я писала про это тоже.

Про речь, ну и что что она говорит и много? Если она не общается? Запустите в поиск "словесный понос", Элина как раз про это писала не раз ;) И кстати, не у всех аутят с речью плохо, просто речь сама по себе не показатель. Еще раз повторяю - не важно какой точно диагноз, как это называется, проблемы либо есть либо их нет. ну скажут Вам что у ребенка нет аутизма, и аспергера нет, и вообще все нормально, просто характер такой - ну и что? От этого ваши проблемы испарятся или станут хотя бы меньше?

я всегда представляю себе такую картину - у ребенка болит живот из за глютена, ему больно, а рядом стоит родитель и приговаривает " ну что ты, маленький? Ведь доктор сказал, что тебе глютен можно, тест ведь отрицательный!" Ну какая разница, как это называется и какой результат теста, если есть конкретная симптоматика и сопутствующие проблемы?

Молочное - даже если она раз в месяц ест "любимый" йогурт, это много если ей его нельзя. А с вашей историей мне трудно себе представить, что у ребенка нет проблем с глютеном и казеином.

И как это у Вас в городе нет хороших врачей, если в Киеве Мэри живет???
Дина
Модератор

Сообщение YaroslavaBk » Чт фев 13, 2014 11:51 pm

Мы ведь не в Киеве живем - я это и имела в виду, когда говорила, что у нас в городе нету врачей. А про Мэри впервые от Вас узнала, за что большое спасибо :) Просто на сайте и форуме такой огромный массив информации, что я еще не все прочла и не все поняла. А так как раньше особо не задумывалась о том, что такое аутизм и с чем его едят, то не знаю, что именно нужно читать в первую очередь... Извините, если мои вопросы нелепы...
Скажите, пожалуйста, если вводится диета и добавки, то это означает, что ребенок будет на таком питании до окончательного выведения из организма ртути, или же всю жизнь? И возможно ли вообще вывести абсолютно всю ртуть из организма? И еще - играет ли роль в появлении аутичных черт фактор наследственности? И существует ли риск и на сколько он большой, что у моих будущих детей будут те же проблемы?
YaroslavaBk
Участник

Сообщение Дина » Пт фев 14, 2014 4:44 am

Ну скажем я с Мэри консультировалась почти 2 года, из Америки, по электронке, так тогда еще Скайпа почти ни у кого не было. Так что можно жить где угодно и иметь доступ к лучшим врачам, главное места знать ;)

Вам пора уже оформлять и чтать подписку, тогда многие вопросы просто отпадут за ненадобностью. В подписке практически та же информация что и на форуме, но все очень систематизировано и компактно. Форум существует уже столько лет, что новому человеку и правда трудно сориентироваться, поэтому то подписка это наилучший вариант. Перечитайте еще раз письмо которое Вы получили при регистрации, там вся информация есть.

Если коротко - диета БГБК скорее всего на всю жизнь, сейчас хорошие врачи советуют даже совершенно здоровым людям не есть глютен и молочное, чтобы остаться здоровыми. Остальные ограничения по диете обычно временные, а вот длительность зависит от ребенка. Например кто-то на низко-оксалатной диете (LOD) за 3-4 месяца решает определенные проблемы, кому-то нужно 1.5 года.

Из моего опыта - Андрей, когда начали разгребать его проблемы, больше 3х лет не ел НИЧЕГО сырого, кроме спелых груш, благо здесь в америке их можно купить круглый год. Из сладкого только мед и то совсем немного в выпечке. Т.е. никаких бобовых, никаких фруктов. Просто потому, что у него просто начинались жуткие проблемы с кишечником и поведением. И вообще рацион был очень ограниченный (хотя и богаче чем до диеты, когда он только хлеб и молоко соглашался еть). И мне приходилось ему давать очень много добавок, практически весь базовый список каждый день, да с дополнениями для его проблем по рекомендации врача. Но вот уже около двух лет, как ребенок есть любые фрукты и овощи, преимущественно в сыром виде, может есть довольно много сладкого несколько дней подряд, даже простой сахар в покупном печенье не вызывает особых проблем, если дать его не сильно поздно, чтобы было время "выбегать" лишнюю энергию.

Добавок я ему даю очень мало сейчас, кишечник уже залеченный, большинство нужных вещест с пищей поступает, не надо компенсировать. Некоторые витамины я даже не каждый день даю, а так, когда вспомню, или если он приболел или не выспался и т.п. Потому что все эти годы параллельно с регулированием диеты и протокола добавок мы очень серьезно занимались устранением реальных причин всех проблем, т.е. выведением токсинов, борьбой с инфекциями, восстановлением сбоев в работе организма в целом. Т.е. 2 стороны медали - с одной стороны вы максимально разгружаете организм снижая нагрузку от проблемных продуктов питания и токсинов поступающих извне, с другой стороны ищете почему же организм так остро реагирует на все и стараетесь устранить причины повышенной восприимчивости к инфекциям и токсинам, тем самым добиваясь что системы организма начинают полноценно работать и выполнять нужные функции.

Ответ на ваш последний вопрос, если коротко - да, у Вас повышеный риск, причем я бы сказала очень повышеный, что у других детей будут подобные проблемы. Ведь хотя Вы и передали своей доче часть той ртути, которая у вас осела в тканях с детства, но ведь много еще и осталось. А вопрос об инфекциях стоит вообще пока открытым, сколько у Вас их накопилось за все годы, ведь ртуть как правило отключает иммунитет и инфекции начинают накапливаться. Т.е. заводить второго ребенка прямо сейчас я бы на Вашем месте не стала, сначала бы немножко подлечилась сама. Хотя, конечно, с учетом Вашего опыта риск можно снизить если предельно страховаться от любых факторов дополнительного риска, на форуме есть отдельная тема по беременности, почитайте.

Насчет выведения ртути из организма - это очень сложный вопрос. Большинство докторов считает, что абсолютно всю ртуть вывести нереально, как минимум в короткие сроки, но это и не так важно. Важно настолько снизить ее количество, чтобы организм мог наконец начать восстанавливаться и держать ситуацию под контролем.

Наследственность - она заключается в основном в предрасположенности к определенным проблемам. Т.е. если у всех женщин в семье был рак груди, это не значит что он будет у Вас, это значит что у вас больше шансов его поиметь. но если Вы примете необходимые меры предосторожности, то у вас его и не будет никогда. Как знаете, кому то достаточно оступиться чтобы сломать ногу, а другой человек попадет в серьезную аварию и отделается ушибами, если у него будет все в порядке со здоровьем, никакого дефицита кальция и т.п. Как говорят, предупрежден - значит вооружен.
Дина
Модератор

Сообщение YaroslavaBk » Вс фев 16, 2014 12:13 am

Подписку я уже почти оформила. Провела проплату, но еще не получила подтверждения, что ее получили. А пока что решила попробовать начать диету. Но так как все материалы форума я не успела прочесть, а подписки еще нету, то с диетой сразу же вышло несколько осечек. Во-первых, я пару дней пребывала в ступоре - чем же кормить ребенка, ведь она так любит масло (я забыла о нем, когда говорила, что почти не ест молочки)? На завтрак дочка привыкла съедать кусок батона с толстым слоем масла. С глютеном, думала, проще (как оказалось, не так все просто), а вот как быть с молокопродуктами? Ответа на этот впрос так и не нашла. :( Порывшись в интернете, выяснила, что есть продукты безглютеновые - обрадовалась. Поехала в супермаркет и купила безглютеновую овсянку. А вот только что прочитала на форуме сообщение Элины, что овсянки в принципе быть не может без глютена - расстроилась, так как я считала, что сегодня первый день нашей безглютеновой диеты, а мы эту овсянку кушали на завтрак и на ужин. :( С хлебом тоже проблема. Думала, буду печь сама, а не так все просто - хоть и можно купить готовую пекарскую безглютеновую смесь, так в моей хлебопечке нет соответствующего режима, а духовка старая и в ней не то, что хлеб, а простую шарлотку испечь сложно. Да еще вычитала в той же теме про хлеб Элина пишет, что даже глютенонесодержащие крупы (кукуруза, например) должны быть органичными, с соответствующей маркировкой, а такое у нас в стране найти сложно, да и то не факт, что оно правда органик, пометка "без ГМО" буквально на всех продуктах, но это не означает, что так и есть.:( Купила кокосовое молоко в металлической банке, а оно, оказывается, тоже неправильное. В общем как-то, не знаю... Невесело. О том, чтобы самой сесть на БГБК диету вообще молчу. Очень надеюсь на помощь Мэри, но я ей отправила письмо на э-мейл и здесь ЛС, но уже 2 дня прошло, а ответа нет, а сама я как-то растерялась, не знаю за что хвататься...
YaroslavaBk
Участник

Сообщение Дина » Вс фев 16, 2014 9:18 am

YaroslavaBk писал(а):а сама я как-то растерялась, не знаю за что хвататься...

Ничего страшного, начинать что то новое всегда трудно и непривычно. Ну и во-первых не нужно пытаться сразу сесть на БГБК диету, вот так прямо начиная с завтрашнего дня. У Элины вон целый год ушел на это, и ничего, главное прогресс, а уже насколько все быстро зависит от индивидуальной ситуации. Вы сначала попроситесь в Вашу Украинскую локалку, это разделу внизу главной страницы форума. Надо написать письмо модератору, Тане, чтобы дала Вам доступ, и там либо уже есть темка где на Украине можно купить какие продукты, либо свою новую заведете. У нас много мам с Украины, куча детей на диете, так что это реально, надо просто разобраться в деталях. Главное, чтобы дров не наломать, не начинайте новое без теоретической подготовки. Вам же никогда не придет в голову сесть за руль самолета после прочтения инструкции по его управлению? Т.е. если знаний не хватает, то новое дело начинать в 100 раз труднее.

Так что читайте подписку, локалку, раздел по диете и т.д. и т.п.. Я бы Вам посоветовала сначала начать убирать сладкое и всякие там красители, консерванты и т.п., не просто отобрать, а путем замены на более здоровую/менее сладкую альтернативу. Потом когда разберетесь с ресурсами, ищите замену любимым "запрещенным" продуктам. Часто дети "покупаются" на визуальную схожесть и текстуру, но это надо индивидуально искать, методом тыка, пробовать разные продукты, разные подходы.

Хлебопечка все равно неподошла бы, если в ней когда то пекли глютеновый хлеб в ней нельзя печь безглютеновый, все равно будет глютен попадать, обычно нереально просто все отмыть чтобы ни крошки нигде ни в какой щели не осталось. Так что решайте вопрос с духовкой, печь все равно надо будет, если не хлеб, так тортик на день варенья ;)
Дина
Модератор

Сообщение YaroslavaBk » Вс фев 16, 2014 8:56 pm

Спасибо большое, Дина, за Ваши ответы и советы - они для меня очень ценны сейчас. Сегодня мы все-таки обходились без глютена, без молочки (то есть любимого масла) живм еще со вчерашнего дня. И хотя вчера была так называемая "безглютеновая" овсянка, но я заметила вот что. Обычно у нас были проблемы со стулом - запор это обычное дело. А вчера и сегодня без проблем сходила по большому, вчера даже два раза, чему я была, честно говоря удивлена.:-) Изменения в рационе ребенок принял на удивление хорошо. Как сиогла объяснила ей о диете, и она согласилась. Сегодня ели рисоаые макароны и картошку со своего огорода (пока не сдали анплизы и не знаем можно ли ее - едим). Хотела спросить по поводу сладкого. Почему нужно убирать сладкое? И убирать совсем или немножко можно? Как на счет мармелада, зефира, лукума? С красителями и консераантами несложно - мы и раьше их почти не употребляли, я всегда старалась покупать продукты без лишней химии. Еще хотела спросить. Не могу связаться с Еленой Викторовной (Мэри), написала ей сообщение, но она не отвечает. Не подскажете, как еще можно с ней связаться? Еще раз спасибо.
YaroslavaBk
Участник

След.

Вернуться в Вопросы начинающих